Что такое эмоциональный интеллект (EQ) – простыми словами



Простое объяснение что такое EQ


Эмоциональный интеллект – это коэффициент, который обозначает уровень понимания и управления эмоциями. Он включает в себя четыре качества:
  • Понимание своих собственных эмоций
Это способность распознавать и получать информацию из своих эмоций, а также их озвучивать. Существует больше 300 различных эмоций, чувств, состояний, настроений и т. д. Расширяя свой эмоциональный словарь, мы можем более точно описать свое эмоциональное состояние. Таким образом, мы становимся понятнее самим себе и окружающим. Что я сейчас чувствую?” - один из  важных вопросов  эмоционального интеллекта, который позволяет быстро сконцентрироваться на своих ощущениях и мыслях, и восстановить контроль над эмоциями.
Проговаривая свои чувства, вы делаете их более осознанными, а значит, появляется возможность для управления ими. Если мы не можем распознать и проговорить свое чувство, оно будет влиять на  наши мысли и действия. Также хорошим способом получше узнать себя, и свои эмоции в течение дня и месяца является ведение дневника эмоционального интеллекта, куда вы записываете произошедшие с вами в течении дня события, и вашу эмоциональную на них реакцию. Подробнее о своем опыте ведения дневника я напишу в следующем посте.
  • Управление своими эмоциями
Управлению ЭМОЦИЯМИ нас не обучали в детстве, разве что их подавлению. Не плачь! Не кричи! Не лезь! Не смейся так громко! Не злись! Но любая подавленная эмоция – это БОМБА с часовым механизмом.
И как только таких эмоций наберется КРИТИЧЕСКАЯ масса, произойдет эмоциональный ВЗРЫВ. Система восстанавливает РАВНОВЕСИЕ. В худшем случае возникают нарушения ЗДОРОВЬЯ.
Устройство нашего мозга и нервной системы дают возможность научиться управлять эмоциями. Навыку управления эмоциями можно обучиться так же, как когда-то мы обучились говорить.
Каждая эмоция – это определенный механизм. Изучив его, мы получаем ключ к управлению этой эмоцией. Таким образом, человек, который хорошо управляет эмоциями, становится намного эффективнее в бизнесе. В своей личной жизни он тоже обладает балансом гибкости и твердости, который необходим для построения гармоничных и счастливых отношений.
  • Понимание эмоций других людей
Понимание эмоций подразумевает распознавание эмоций окружающих людей по вербальным и невербальным сигналам. Каждую минуту мы испытываем различные эмоции. Понимание эмоций окружающих дает возможность вести с ними более эффективную коммуникацию. Как, например, общаться с рассерженным человеком? Или с человеком, который на вас обиделся? Или с грустным человеком, с разочарованным человеком? Эмоциональный интеллект предполагает развитие эмпатии по отношению к чувствам других людей.
  • Влияние на эмоции других людей
Общаясь с другими людьми, мы тем самым воздействуем на их эмоции. Часто эмоции рождаются именно в контакте между людьми. Некоторые не видят связи между тем, что они говорят и делают, и влиянием этого на окружающих. Не учитывая такие связи, вы получаете неожиданные для себя результаты. Обиды, разочарования, агрессия, недовольство, печаль, недоверие других – вот возможные последствия. Осознанное управление эмоциями других людей подразумевает выбор слов, форм речи, чувств, действий, которые произведут на того или иного человека или группу людей необходимый для вас эффект.



Для чего нужен эмоциональный интеллект?

 Важность эмоционального интеллекта  нельзя недооценивать.  EQ является основной компетенцией во многих профессиях  связанных с работой с людьми - в продажах, в управлении персоналом, топ – менеджменте, консультировании, педагогике, и т.д.  Еще одной важной чертой EQ  есть то, что он помогает бороться с эмоциональным выгоранием  на работе.  Помогает уменьшить беспокойство и стресс путем осознания, проговаривания, и своевременного реагирования на свои и чужие эмоции. Также он способен помочь людям проще и лучше общаться друг с другом (путем более глубокого осознания эмоций друг друга),  и проявления эмпатии. В общем, эмоциональный интеллект влияет на все качество нашей жизни, потому как затрагивает такие важные сферы как самосознание, поведение, и отношения.